Accueil > Culture & Patrimoine > Musique & Danse > Conservatoire Henri Duparc > Les Professeurs, les Disciplines

Les Professeurs, les Disciplines

 Département instrumental                                            

Cordes   
Violon, Aleksandra Gryp-Nowicka, Denis Lehman, Alejandro Serna
Alto, Caroline Bazire
Violoncelle, Dominique Tribot 
Contrebasse, Jean-Michel Héquet
Viole de gambe, Béatrice Mercier

Bois   
Flûte traversière, Nathalie Amat
Hautbois, Nancy Caneiro
Clarinette, Chantal Souyeaux
Basson, (Initiation : Flûte à bec), Jean-Philippe Arbus
Saxophone, Daniel Sousperréguy

Cuivres  
Cor, (Inititation : Cor naturel et Cor baroque), Gérard Israëlowicz
Trompette, Jean Imbert, Pablo Valat  (Initiation : Trompette naturelle, Cornet à bouquin), Jean Imbert
Trombone, (Initiation : Sacqueboute) : Florian Martin
Tuba, Pascal Piette
 
Instruments Polyphoniques
Piano, Marie-Laure Foray, Jean-Paul Cristille, Jean-Luc Delpla, André Vidal, NN
Guitare, Denis Abbate, Takashi Ogawa
– Harpe, Sébastien Horrer
Clavecin, Lucille Chartrain
Orgue, Laurent Carle
– Percussions, Pierre-Olivier Pouzet, Michel Le Calvé

Accompagnement aux claviers 
Gérard Seel,  Lidiya Bragina 

Ensembles Instrumentaux - Orchestres
Orchestre symphonique, Alain Perpétue
Orchestres à cordes, Caroline Bazire et Alejandro Serna
Orchestres d’harmonies, Jean-Philippe Arbus, Cédric Cieutat
Ensemble Sax & Co, Daniel Sousperréguy
Musique de Chambre
Vents, cordes, claviers, voix...
Ensembles de classes instrumentales

Percussions, guitares, saxophones, violoncelles...
 
Ateliers Stylistiques
Musique ancienne, baroque et classique,
Musique romantique,
Musique du XXe et musiques nouvelles (créations)
Musiques de traditions orales, musiques du monde
Musiques de jazz et actuelles
Ateliers de musiques actuelles, structures Baschet
 

Département culture musicale
 
Formation
musicale
Eveil, Initiation, Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3, Adultes, Chanteurs, Danseurs   
Marie Bernis, Cédric Cieutat, Christine Lahorgue, Corinne Provost, Mathieu Samani

Chant choral
Cycles 1 et 2
Corinne Arnaud, Corinne Provost, Emilie Manescau, Pascal Caumont, Cédric Cieutat,
 
Initiation à la Direction de choeur
Corinne Arnaud
 
Ecriture et Culture Musicale
Laurent Carle
 
Techniques du son   
Prise de son stéréophonique et multi-pistes, montage musical (Pyramix, Protools,...), écoutes comparatives.
Jérôme Hallay
 
Département vocal

Chant et Art lyrique    
Anne-Laure Touya

Chef de Chant / Accompagnement   
Lidiya Bragina
 
Ensembles Vocaux   
Jeunes Voix, Jeune Choeur, Intemporelles (choeur de femmes),
Corinne Arnaud
Musiques traditionnelles polyphoniques, Pascal Caumont, Emilie Manescau
Ateliers lyriques, musique de chambre, Anne-Laure Touya
 
 
 

Département chorégraphique

Eveil et Initiation
Laurence Bouchereau, Dominique Gaits

Danse Classique, ensembles chorégraphiques, ateliers de création
Nathalie Hallay, Laurence Bouchereau

Danse Contemporaine, ensembles chorégraphiques, ateliers de création
Tatiana Taneva, Laurence Bouchereau
 
Accompagnement
NN
 
Culture Musicale Danseur
Cédric Cieutat, Corinne Provost, Mathieu Samani
 
 
Département jazz et musiques actuelles

Musiques jazz et actuelles,
Pierre Dayraud, Laurent Carle, Mathieu Samani
Ateliers d'improvisation,  Laurent Carle, Pierre-Olivier Pouzet, Mathieu Samani
Ateliers Structures Baschet, Corinne Provost
Atelier Guitare Basse, Jean Michel Héquet
 
  
Département musiques traditionnelles
 
Musiques traditionnelles : polyphonies vocales de l'Europe du Sud, Chant à danser   
Pascal Caumont, Emilie Manescau
 

 

 Département des pratiques artistiques adultes amateurs (DPAM)

Les adultes à partir de 18 ans ont accès à tous les enseignements dans la mesure des places disponibles. Un accompagnement spécifique des pratiques collectives est mis en oeuvre en début d'année scolaire en fonction des demandes et des critères de l'établissement (places disponibles dans les ensembles, niveau du musicien déterminé par un test).

L'accès à la formation musicale pour les adultes non débutants est soumis à un entretien préalable.